平成24年度県社会人リーグ秋季大会の詳細記録(リーグ表)をアップしました。
結果は下記をご覧ください。
↓
平成24年度県社会人リーグ秋季大会
ぎふ清流国体の卓球は、成年・少年とも9月30日(日)から10月4日(木)まで岐阜市ヒマラヤアリーナで開催されました。
岐阜市内での競技となったため、29日(土)に長良川陸上競技場で開催された総合開会式に久しぶりに参加し、選手団一同はトラックを行進することによって、観覧席からの拍手喝采を受け、国体を実感しました。
選手団一同、監督・選手が一団となって、頑張った結果の概要は、次の通りでした。(詳細は添付資料を参照ください。)
少年男子:1次リーグ戦で1位、2次トーナメントでの準決勝で山口県に敗れ、3位、
成年男子:(全県参加のためトーナメント)前回ベスト8であり、第7シードとなった。
2回戦長崎県を3-1、3回戦群馬県を3-0で下し、準々決勝に進出し、青森県と対戦したが0-3で敗れ、5位
少年女子:1次リーグGグループの4番目に配置され、初戦グループ1位の神奈川県と対戦、0-2とリードされたがここから2-2まで巻き返しラストにつないだが、残念ながら惜敗した、第2戦北海道を3-0、第3戦山形県を3-1で下し、グループ2位(全体で9位)
日本リーグ前期大会で大躍進し2位を勝ち取った愛知工業大学が、5位のリコーを迎えて以下の要領でホームマッチを行います。森本耕平選手、吉村真晴選手両選手を中心とした愛知工業大学たちのがんばりを期待します。
開催日時:平成24年10月29日(月) 17時~
場所:愛知工業大学 鉀徳館(豊田市八草町八千草1247)
対戦相手:リコー
入場無料
※お車でおいでの方は学生駐車場(無料)をご利用下さい。
平成24年度県社会人リーグ秋季大会の試合結果を、9月30日(最終日)開催分までアップしました。
結果は下記をご覧ください。
↓
平成24年度県社会人リーグ秋季大会
最終日は台風17号の影響で開催が心配されましたが、
皆様のご協力のおかげで無事に終了することができました。
■3日目
男子シングルス優勝
吉村真晴(東海・愛知工業大学)
女子シングルス優勝
玉石美幸(関西・同志社大学)
男子ジュニア優勝
坂野申悟(岐阜・富田高校)
女子ジュニア優勝
加藤杏華(岐阜・県立岐阜商業高校)
記録の詳細はこちらからご覧ください。
第41回後藤杯卓球選手権大会記録(全種目)
———————————————————————————————————————-
■2日目
男子ダブルス優勝
吉村真晴・森本耕平(東海・愛知工業大学)
女子ダブルス優勝
玉石美幸・高橋真梨子(関西・同志社大学)
記録の詳細はこちらからご覧ください。
第41回後藤杯卓球選手権大会記録(男女ダブルス)
———————————————————————————————————————-
■初日
大会の横断幕
前会長・後藤鉀二の遺影の見守るなかでの大会開催
優勝カップ返還
愛知県卓球協会 後藤淳会長 あいさつ
第31回世界卓球選手権大会におけるピンポン外交と前会長・後藤鉀二のかかわりに寄せての言葉
選手宣誓 愛工大名電高校 藤村友也選手
大会第1日目のダブルスの試合では現全日本男子シングルスチャンピンの愛知工業大学・吉村選手のプレーに注目が集まっている。
「第41回後藤杯卓球選手権大会」の詳細はこちら。
第41回後藤杯卓球選手権大会
9月15日(土) ~17日(月・祝)に愛知県体育館にて開催される「第41回後藤杯卓球選手権大会」のタイムテーブル・組み合わせを公開しました。詳細は下記ページをご覧ください。
10月14日(日)一宮市尾西スポーツセンターで開催予定の
「第37回愛知県社会人卓球大会(団体)」についてのご案内です。
詳細は下記PDFをご覧ください。
成年女子・少年男子・少年女子の三種目で9月30日から岐阜県で開催される国体本大会の代表を目指して、「国民体育大会第33回東海ブロック大会 卓球競技」(通称ミニ国体)が、8月18-19日名古屋市中スポーツセンターで行われました。
結果は添付の通りとなり、愛知県は少年男子・少年女子で代表権を勝ち取り、今年本大会への全県参加の成年男子と共に、本大会へ出場することになりました。
24年度秋季社会人リーグ組合わせ表を公開しました。
また、男子30部の会場が変更になっております。
詳細は下記ページをご覧ください。
平成24年度県社会人リーグ秋季大会
平成24年度の国民体育大会の卓球競技は9月30日~10月4日岐阜市『ヒマラヤアリーナ』で開催されます。
その愛知県の成年・少年の各代表選手(1次・2次予選を勝ち抜き、愛知県強化委員会で予選結果に基づき選考、県卓常任理事会などで承認)が以下の通り決定しました。
愛知県代表選手の活躍を期待し、皆様のご声援をお願いします。
なお、今年は成年男子が全県出場の年であり、ミニ国体には出場せずに国体本大会に出場します。それ以外の3種目は、8月18-19日名古屋市中スポーツセンターで(4年ぶり愛知県担当)開催の「国民体育大会 第33回東海ブロック大会 兼第67回国民体育大会東海地区予選会」(通称ミニ国体)で、東海地方の本大会出場枠(開催県の岐阜県は本大会に全種目出場するため、残る3県で、成年女子2、少年男子1、少年女子2)を勝ち取らねばなりません。
ミニ国体での愛知県選手団を応援いただき選手団を後押しいただきますようお願いします。
◎監督、○選手、△予備登録選手
成年 男子 ◎鬼頭 明、○森本耕平(愛工大)、柴田直人(愛工大)、共田準吾(愛工大)、△加藤由行(愛工大)
成年 女子 ◎大元 司、○藤井奈帆(大正大)、高志旭(愛工大)、安達渚(愛工大)、△稲吉早紀(愛工大)
少年 男子 ◎今枝一郎、○大坂亮輔(愛工大名電)、藤村友也(愛工大名電)、松田尚樹(エリートアカデミー)、△卯木将大(愛工大名電)
少年 女子 ◎神谷卓麿 ○田中千秋(愛み大瑞穂)、小室 聖(愛み大瑞穂)、桒村郁未(桜丘)、△加藤佐代子(名経大高蔵)